Login

Absolventen

Lehrer/Lehrerinnen

 

Foto
Lehrer/Lehrerinnen
Fächer
Sprechstunde 2017/18

Mag. Elisabeth Scheicher-Gálffy

Provisorische Schulleitung, Prof.
Mag. Elisabeth Scheicher-Gálffy

  • Kaufmännische Fächer

nach Vereinbarung

Mag. Susanne Andrade-Leal

Mag. Susanne Andrade-Leal

  • Geographie
  • Bewegung und Sport

Mo., 13:00 - 13:50 Uhr

Mag. Gudrun Aschauer

Mag. Gudrun Aschauer

  • Biologie
  • Chemie

Mo., 10:30 - 11:20 Uhr

Dipl.-Päd. Kordula Benedikt

Dipl.-Päd. Kordula Benedikt

  • Kreatives Gestalten
  • Bewegung und Sport
Mo., 13:00 - 13:50 Uhr

Dipl.-Päd. Andrea Berger

Dipl.-Päd. Andrea Berger

  • Ernährungswirtschaft
Do., 12:15 - 13:00 Uhr
Mag. Brigitte Krückl Mag. Brigitte Bleyl
  • Englisch
  • Biologie
  • Chemie
Di., 10:30 - 11:20 Uhr
Abdalla Bondok, MA
  • Islamische Religion
nach Vereinbarung
Mag. (FH) Margit Brandl, MSc
  • Kaufmännische Fächer
Mi., 12:15 - 13:00 Uhr

DSA Christa Burger

DSA Christa Burger

  • Reflexion und Dokumentation

nach Vereinbarung

Dipl.-Päd. Thomas Drdak

Dipl.-Päd. Thomas Drdak

  • Ernährungswirtschaft

derzeit in Karenz

Mag. Gisela Ebmer
  • Evangelische Religion
nach Vereinbarung
Mag. Edith Engel Mag. Edith Engel
  • Kaufmännische Fächer
Mi., 10:30 - 11:20 Uhr

Mag. Doris Feigl

  • Französisch
  • Italienisch

Mo., 09:25 - 10:15 Uhr

Mag. Nikola Fetti Mag. Nikola Fetti
  • Französisch
  • Englisch
Do., 09:25 - 10:15 Uhr

Dipl.-Päd. Elfriede Fischer

Dipl.-Päd. Elfriede Fischer

  • Informations- und
    Officemanagement
  • Angewandte Informatik

Do., 08:35 - 09:20 Uhr

Dipl.-Päd. Susanne Freitag

Dipl.-Päd. Susanne Freitag

  • Informations- und
    Officemanagement
  • Angewandte Informatik
  • Netzwerkadministration

nach Vereinbarung

MMag. Daniela Frey
  • Kaufmännische Fächer
Di., 08:35 - 09:20 Uhr
Mag. Annemarie Fugger
  • Bewegung und Sport
Mo., 10:30 - 11:20 Uhr

Mag. Reinhard Goliasch

Mag. Reinhard Goliasch

  • Biologie
  • Chemie

Mo., 09:25 - 10:15 Uhr

MMag. Christina Grosser

  • Biologie
  • Latein

Mi., 08:35 - 09:20 Uhr

Mag. Astrid Gruber
  • Mathematik und
    Angewandte Mathematik
Di., 10:30 - 11:20 Uhr

Reinhard Gruber

Reinhard Gruber

  • Deutsch
  • Geschichte

Mi., 10:30 - 11:20 Uhr

Mag. Petra Gruber-Hörhan

Mag. Petra Gruber-Hörhan

  • Psychologie
  • Bewegung und Sport

Mi., 09:25 - 10:15 Uhr

Mag. Gabriele Gürthler, MAS

Mag. Gabriele Gürtler, MAS

  • Englisch

Mo., 08:35 - 09:20 Uhr

Dipl.-Päd. Lucia Hadrigan

Dipl.-Päd. Lucia Hadrigan

  • Kreatives Gestalten
  • Sozialberufskunde

Mo., 09:25 - 10:15 Uhr

Mag. Hedwig Haller Mag. Hedwig Haller
  • Englisch
Mo., 09:25 - 10:15 Uhr
Mag. Gabriele Handelberger
  • Katholische Religion
Fr., 09:25 - 10:15 Uhr
LfGuKP Elisabeth Harauer LfGuKP Elisabeth Harauer
  • Pflege, Hygiene und Erste Hilfe
nach Vereinbarung

MMag. Elisabeth Haydn

MMag. Elisabeth Haydn

  • Kaufmännische Fächer

derzeit in Karenz

Dipl.-Päd. Elfriede Henninger

Dipl.-Päd.
Elfriede Henninger

  • Bildnerische Erziehung und Kreatives Gestalten

Fr., 09:25 - 10:15 Uhr

Mag. Angelika Hinterhofer

Mag. Angelika Hinterhofer

  • Deutsch
  • Englisch

Mi., 08:35 - 09:20 Uhr

Renate Hintersteiner, BEd Renate Hintersteiner, BEd
  •  Ernährungswirtschaft
Di., 11:25 - 12:15 Uhr
Mag. Stephanie Hofstätter Mag. Stephanie Hofstätter
  • Englisch
  • Französisch

derzeit in Karenz

Mag. Birgit Hubauer Mag. Birgit Hubauer
  • Englisch
Fr., 08:35 - 09:20 Uhr
Mag. Linda Kellner

Mag. Linda Kellner

  • Kaufmännische Fächer
Di., 12:15 - 13:00 Uhr
Mag. Michaela Körbel-Minarik Mag. Michaela
Körbel-Minarik
  • Chemie
  • Mathematik und
    Angewandte Mathematik
Mo., 09:25 - 10:15 Uhr

LfGuKP Brigitte Kos

LfGuKP Brigitte Kos

  • Pflege, Hygiene
  • Soziale Handlungsfelder
  • Reflexion und Dokumentation
  • Praxisbegleitung (Sozialpraktikum)

Do., 08:35 - 09:20 Uhr

Mag. Kerstin Kraft
  • Deutsch
Mo., 08:35 - 09:20 Uhr

Dipl.-Päd. Karin Kristament

Dipl.-Päd. Karin Kristament

  • Bildnerische Erziehung
  • Kreatives Gestalten
  • Bewegung und Sport
  • Praxisbetreuung
  • Beschäftigungs- und Arbeitstherapie
  • Lehrbeauftragte für:
    Erste Hilfe, Kindernotfälle, Babyfit

Mi., 10:30 - 11:20 Uhr

Carolina Leeb-Schagerl, BEd
  • Ernährungswirtschaft
Mi., 08:35 - 09:20 Uhr

Dipl.-Päd. Helga Lehner

Dipl.-Päd. Helga Lehner

  • Kreatives Gestalten
  • Ernährungswirtschaft

Di., 09:25 - 10:15 Uhr

Mag. Johanna Liedlbauer

Mag. Johanna Liedlbauer

  • Mathematik und
    Angewandte Mathematik
  • Französisch

Fr., 08:35 - 09:20 Uhr

Mag. Renate Lorenz

Mag. Renate Lorenz

  • Ernährungswirtschaft
  • Psychologie

Do., 14:45 - 15:35 Uhr

Mag. Gerhard Meindl

Mag. Gerhard Meindl

  • Deutsch
  • Englisch
  • Schulband

Mo., 09:25 - 10:15 Uhr

Mag. Markus Mitmannsgruber Mag.
Markus Mitmannsgruber
  • Ausbildungsschwerpunkt
    Soziales
  • Bewegung und Sport
Do., 09:25 - 10:15 Uhr

Mag. Sylvia Mück

Mag. Sylvia Mück

  • Kaufmännische Fächer

Fr., 09:25 - 10:15 Uhr

Dipl.-Päd. Susanne Noitz

Dipl.-Päd. Susanne Noitz

  • Bildnerische Erziehung und
    Kreatives Gestalten
Mi., 08:35 - 09:20 Uhr
Mag. Agathe Oberlerchner

Mag. Agathe Oberlerchner

  • Geschichte
  • Mathematik und
    Angewandte Mathematik
Mo., 09:25 - 10:15 Uhr
Mag. Tatjana Pachler
  • Deutsch
  • Englisch
Mo., 09:25 - 10:15 Uhr
Mag.
Johannes Petschenig, MSc
  • Kaufmännische Fächer
Di., 10:30 - 11:20 Uhr

Mag. Hubert Pfeiffer

Dr. Hubert Pfeiffer

  • Katholische Religion

Mi., 10:30 - 11:20 Uhr

Mag. Anita Pichler

  • Französisch
  • Geographie

Mi., 10:30 - 11:20 Uhr

Mag. Barbara Porodko, MSc

Mag.
Barbara Porodko, MSc
  • Englisch
  • Italienisch
Mi., 12:15 - 13:00 Uhr

Mag. Richard Raab

  • Kaufmännische Fächer
  • Informations- und
    Officemanagement
  • Angewandte Informatik

Mo., 13:00 - 13:50 Uhr

Mag. Karina Rappold

Mag. Karina Rappold

  • Deutsch
  • Geschichte
  • Kommunikation und Präsentation

Di., 09:25 - 10:15 Uhr

Andreas Reichebner

Andreas Reichebner

  • Bildnerische Erziehung
  • Jahresbericht

Mi., 12:15 - 13:00 Uhr

Mag. Maria Reifner
  • Kaufmännische Fächer
Mo., 09:25 - 10:15 Uhr

MMag. Marlene Remtisch

MMag. Marlene Remtisch

  • Kaufmännische Fächer

Di., 11:25 - 12:15 Uhr

Mag. Ruth Renz

Mag. Ruth Renz

  • Psychologie
  • Kommunikation und
    Präsentation

Mi., 09:25 - 10:15 Uhr

Dr. Silke Riedl

  • Englisch
  • Russisch

Fr., 09:25 - 10:15 Uhr

Mag. Andrea Schidl

Mag. Andrea Sandhacker
  • Mathematik und
    Angewandte Mathematik
  • Physik
Do., 12:15 - 13:00 Uhr

Dipl.-Päd.
Brigitte Sandmann

  • Angewandte Informatik
  • Kreatives Gestalten

Mi.,12:15 - 13:00 Uhr

 

Mag. Ulrike Sartori

  • Deutsch
  • Geschichte
  • Politische Bildung

Mo., 09:25 - 10:15 Uhr

Bernhard Scharl, BA

Mag. Bernhard Scharl, BA
  • Kommunikation und
    Präsentation
  • Musik

Fr., 09:25 - 10:15 Uhr

Dipl.-Päd. Bernhard Schöffl

Dipl.-Päd. Bernhard Schöffl

  • Informations- und
    Officemanagement
  • Angewandte Informatik
  • Bewegung und Sport

derzeit in Karenz

  Mag. Monika Schöller
  • Englisch
  • Qualitätsprozessmanagerin
Di., 10:30 - 11:20 Uhr

Dipl.-Päd. Christa Schörghofer

Dipl.-Päd.
Christa Schörghofer

  • Ernährungswirtschaft

Mo., 10:30 - 11:20 Uhr

Mag. Maria Schütz

Mag. Maria Schütz

  • Biologie
  • Chemie

Di., 09:25 - 10:15 Uhr

Mag. Gabriele Schwab

Mag. Gabriele Schwab

  • Französisch
  • Geschichte
  • Politische Bildung

Do., 09:25 - 10:15 Uhr

Dipl.-Päd. Christa Schwarzenpoller

Dipl.-Päd.
Christa Schwarzenpoller

  • Informations- und
    Officemanagement
  • Angewandte Informatik
Fr., 09:25 - 10:15 Uhr

Dipl.-Päd. Margit Sieber

  • Ernährungswirtschaft

Di., 11:25 - 12:15 Uhr

Dipl.-Päd. Inge Sieder

Dipl.-Päd. Inge Sieder

  • Ernährungswirtschaft
  • Administration

nach Vereinbarung

Mag. Isabella Simhandl

Mag. Isabella Simhandl

  • Englisch
  • Französisch

Di., 08:35 - 09:20 Uhr

Mag. Margit Simon

Mag. Margit Simon

  • Kaufmännische Fächer
  • Bildungsberaterin

Fr., 09:25 - 10:15 Uhr

Mag. Melinda Sirb, UP
  • Mathematik
  • Humanökologie
Mi., 09:25 - 10:15
Catalin-Florin Soare, MA
  • Orthodoxe Religion
nach Vereinbarung

Mag. Martha Sonner-Fischer

Mag.
Martha Sonner-Fischer

  • Italienisch
  • Geschichte

Mo., 10:30 - 11:20 Uhr

Mag. Doris Spreitzer

  • Französisch
  • Geschichte
  • Politische Bildung

Mo., 09:25 - 10:15 Uhr

Dipl.-Päd.
Dorothea Steigele
  • Angewandtes Informationsmanagement
Mo., 11:25 - 12:15 Uhr

Mag. Barbara Steiner

Mag. Barbara Steiner

  • Geographie
  • Psychologie

derzeit in Karenz

Dipl.-Päd. Christine Steiner

Dipl.-Päd. Christine Steiner

  • Ernährungswirtschaft

Di., 12:15 - 13:00 Uhr

Dipl.-Sptl. Doris Steiner

Dipl.-Sportl. Doris Steiner

  • Bewegung und Sport

-

Mag.
Ingeborg Stieböck-Milchram
  • Kaufmännische Fächer
Mo., 08:35 - 09:20

Mag. Evelyn Stockinger

  • Mathematik und
    Angewandte Mathematik
  • Ernährung

derzeit in Karenz

Mag. Elvin Strojil Mag. Elvin Strojil
  • Deutsch
  • Ethik
Di., 13:00 - 13:50 Uhr

Mag. Ingo Tarmann, BEd

Mag. Ingo Tarmann, BEd

  • Informations- und Officemanagement
  • Angewandte Informatik

Di., 09:25 - 10:15 Uhr

Mag. Christian Tomitsch, MSc
  • Kaufmännische Fächer
Do., 13:50 - 14:40 Uhr

Dipl.-Päd. Ursula Völkel

Dipl.-Päd. Ursula Völkel

  • Ernährungswirtschaft

Fr., 08:35 - 09:20 Uhr

Dipl.-Päd. Corinna Votawa

Corinna Votawa, BEd
  • Ernährungswirtschaft
Do., 13:50 - 14:40 Uhr

Fachvorständin
Dipl.-Päd. Barbara Vrana

  • Ernährungswirtschaft

nach Vereinbarung

Mag. Georg Wandl

  • Kommunikation und Präsentation
  • Russisch
  • Geschichte
  • Darstellendes Spiel

Mi., 08:35 - 09:20 Uhr

Mag. Susanne Wandl

Mag. Susanne Wandl

  • Französisch
  • Musik

Di., 08:35 - 09:20 Uhr

Mag. Martin Weber

Mag. Martin Weber

  • Katholische Religion

Di., 10:30 - 11:20 Uhr

Mag. Alfred Weinauer

Mag. Alfred Weinauer

  • Geographie
  • Geschichte
  • Politische Bildung

Di., 10:30 - 11:20 Uhr

Dipl.-Päd. Renate Wieser

  • Ernährungswirtschaft

Di., 08:35 - 09:20 Uhr

Sabine Wieser, BEd
  • Informations- und
    Officemanagement
  • Angewandte Informatik
Do., 12:15 - 13:00 Uhr

Mag. Ursula Wilhelmer

Mag. Ursula Wilhelmer

  • Englisch
  • Französisch

Mi., 13:50 - 14:40 Uhr

Dipl.-Päd.
Elisabeth Windhagauer

  • Informations- und Officemanagement
  • Angewandte Informatik

Mi., 11:25 - 12:15 Uhr

Mag. Elisabeth Winkler

Mag. Elisabeth Winkler

  • Französisch
  • Geschichte
  • Politische Bildung

Di., 09:25 - 10:15 Uhr

Dipl.-Päd. Bernadette Wurm

Dipl.-Päd. Bernadette Wurm

  • Ernährungswirtschaft
  • Angewandtes Konfliktmanagement

Mo., 11:25 - 12:15 Uhr

Mag. Heyde Ye
  • Mathematik und
    Angewandte Mathematik
  • Physik
Di., 08:35 - 09:20 Uhr

Mag. Cornelia Zuser

Mag. Cornelia Zuser

  • Mathematik und
    Angewandte Mathematik
  • Psychologie

Fr., 09:25 - 10:15 Uhr